Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

суббота, 22 сентября 2012 г.

Глобальная манипуляция на рынке нефти?


Цены на нефть после успешного преодоления отметки $115 за баррель демонстрировали позитивную динамику. Инвесторы рассчитывали, что после длительной летней консолидации цены на "черное золото" достаточно быстро преодолеют отметку $120 за баррель. Однако за полчаса от этих расчетов не осталось практически ничего.

Торги на американских рынках в понедельник ознаменовались резким падением цен на нефть. За полчаса до завершения торгов на американских рынках стоимость октябрьского фьючерса на нефть марки Brent упала более чем на $5 до $113, а стоимость нефти марки WTI достигла $96,05. Причем значительная часть экспертов отметили, что столь резкое снижение нельзя объяснить какими-то фундаментальными факторами. На их взгляд, причиной такой динамики стали низкие объемы в совокупности с очередным техническим сбоем. Однако представители CME Group заявляют, что никаких технических проблем, которые могли бы спровоцировать распродажу фьючерса на нефть в последние минуты торгов в понедельник, зафиксировано не было. Однако они заметили "скоординированные продажи" в момент обвала.

У берегов Ирана стартуют масштабные военно-морские учения. Маневры развернутся в Ормузском проливе. Корабли из более чем 20-ти стран будут отрабатывать противодействия любой возможной угрозе, исходящей от Исламской Республики.
Подобный обвал оказался как никогда кстати, поскольку ситуация на Ближнем Востоке, а также риск эскалации конфликта между Ираном и Израилем способствовали росту цен на нефть, а следовательно, и на бензин, что во время предвыборной гонки может привести к крайне нежелательным последствиям для нынешней администрации Белого дома.

Более того, Саудовская Аравия – постоянный и надежный партнер США - неожиданно для рынка вновь выступает с инициативой стабилизировать цены на нефть, то есть не допустить их дальнейшего роста и добиться снижения в среднем к $100 за баррель. 

Причем это уже не первый раз, когда Саудовская Аравия выступает с подобной инициативой. Как только появляется риск "выпадения" значительных объемов нефти с рынка энергоресурсов, что может спровоцировать очередное "ралли" в нефтяных котировках, Саудовская Аравия стремится "стабилизировать" рынок. Фактически арабское королевство выступает стабилизационным механизмом для своего основного союзника — США. 

Все это косвенно свидетельствует о высокой вероятности риска "выпадения" значительной части нефти с рынка из-за учений, проходящих в Ормузском проливе, главной целью которых является отработка совместных действий в случае попытки со стороны Ирана блокировать главную нефтеносную артерию мира.

Вполне вероятно, что такая концентрация военных сил в проливе необходима для блокирования военно-морского флота Ирана в случае военной агрессии со стороны Израиля. О возросшей готовности Израиля ударить по ядерным целям Ирана свидетельствует риторика премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Таким образом, объединяя три события в одну цепь, можно сделать вывод о высокой вероятности того, что США, точнее текущая администрация Белого дома, могли манипулировать ценами на нефть. Целью манипуляций стало желание захеджировать себя от возможного резкого роста волатильности на рынке энергоресурсов, который может поставить под угрозу и без того слабый процесс восстановления экономики в случае начала военной операции против Ирана или Сирии. Такую же цель преследуют учения, проводимые в Ормузском проливе, а также инициатива Саудовской Аравии. 

Фактически США удалось полностью нивелировать все возможные риски, что развязывает текущей администрации Белого дома руки: теперь давление на Иран или Сирию может усилиться, а президент США Барак Обама может избавиться от образа "мягкого парня".

Алексей Пухаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий