Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

среда, 29 января 2014 г.

Господь Бог - сила моя!(VK): Верный урожай


ВЕРНЫЙ УРОЖАЙ

И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
Сеятель слово сеет.
Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
Посеянное в тернии означает слышащих слово,
но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
(Мк. 4:13-20)

Слушателям должна была быть знакома каждая деталь этой притчи, потому что эти детали были элементами их будничной, каждодневной жизни. В притче говорится о четырех видах грунта.

1. По обочинам дорог была твердая почва. Зерно могло упасть на такой грунт тоже по-разному. Поля представляли собой в Палестине узкие полоски, разделенные поросшими травой тропинками, по которым можно было ходить, как по дороге, и под ногами людей они становились твердыми, как камень. При севе, когда сеятель разбрасывал семена, несколько зерен вполне могло упасть на этот грунт, и там они уже никак не могли прорасти.
Но сеяли по-другому: на спину осла привязывали мешок с зерном, в углу которого прорезали отверстие, осла водили взад и вперед и зерно высыпалось. Ну, а пока ослабели по дороге на поле, какие-то зерна неизбежно падали и на дорогу и так же обязательно налетали птицы и склевывали их. Так и некоторые люди в чьи сердца христианская истина вообще не может проникнуть. Это случается прежде всего потому, что у слушателей отсутствует интерес, а отсутствие его происходит от непонимания того, насколько важно для человека принять решение в пользу христианства. И христианство не может оказать никакого влияния на многих людей не потому, что они настроены враждебно к нему, а потому, что они попросту безразличны к нему. Они считают, что христианство неуместно в жизни и что они сами вполне могут обойтись и без него. Может быть это и было бы так, если бы жизнь всегда была проста и легка, если бы в ней не было трудностей и слез; но в жизни каждого человека наступает момент, когда ему нужна помощь, помощь высшей силы. И трагедия жизни заключается в том, что многие люди понимают это слишком поздно.

2. В Палестине было также много скалистых грунтов; но то были не сплошные камни, а известняковые скалы, покрытые тонким слоем почвы: такова большая часть грунта Галилеи. На многих полях можно было видеть выход скальных пород через неглубокий пласт земли. Упавшее на такой грунт зерно хорошо прорастало, но грунт был такой мягкий и в нем было так мало питательных средств и влаги, что солнце скоро высушивало проросшие семена и они умирали.
Всегда легче начать, чем завершить дело. Один знаменитый евангелист сказал: «Мы знаем, что пять процентов усилий уходит на то, чтобы обратить человека ко Христу, а девяносто пять на то, чтобы он не отошел от христианства и вырос зрелым членом церкви». Многие люди встают на христианский путь, но потом сбиваются с дороги. Существуют две причины гибели таких людей. Во-первых, это неумение тщательно продумывать свои шаги и дела, неумение заранее оценить значение своих действий, связанные с ними усилия и риск. И во-вторых, христианство привлекает тысячи людей, но это лишь поверхностные увлечения, не затрагивающие сути их жизни. Христианство требует от человека всего или ничего. Человек спасен лишь тогда, когда он целиком и полностью вручит себя Христу.
Если есть что-нибудь под солнцем,
Жаждущее разделить с Тобой мое сердце?
О! Вырви это из него и царствуй Один
Господь всякого помышления моего.

3. Были почвы, заросшие сорняками и терниями. Если крестьянин был очень ленив, он просто срезал верхушки густо распустившихся корней сорняков, оставляя корни в земле и они вскоре вновь прорастали или обретали силу. Они росли так быстро и с такой силой, что начисто душили проросшие семена.
Так и человек часто столь рьяно увлекается материальными аспектами жизни, что у него не остается времени для Христа. Чем больше усложняется жизнь, тем более необходимо ясно видеть, что в нашей жизни является главным, потому что столь многое стремится сбросить Христа с принадлежащего Ему первого места.

4. Но была в Палестине и хорошая, свободная от камней и сорняков глубокая почва, в которой семена хорошо прорастали и развивались. Если мы действительно хотим воспользоваться христианской вестью на пользу себе, мы должны видеть, что в притче нам поведано о следующих трех вещах:

а) Мы должны слышать эту христианскую весть, а для того, чтобы слышать ее, мы должны слушать. Многим из нас столь свойственно так много говорить, что уже нет времени слушать. Нам свойственно заниматься утверждением своего мнения и некогда прислушаться к мнению Христа. Мы можем также много двигаться и не находить времени для умиротворенного отдыха.
б) Мы должны принимать христианскую весть. Когда мы слышим христианскую весть, мы должны действительно усваивать ее нашим умом. Человеческий ум – странный и опасный инструмент. Мудрое провидение создало человека так, что когда инородное тело грозит попасть в глаз, глаз автоматически закрывается – это инстинктивное действие, основанное на первой сигнальной системе. Когда до ума доходят вещи, которые ему не хочется слышать, он автоматически закрывает им вход. Бывает, что человек вынужден принимать неприятное лекарство или вынести неприятное лечение, если он хочет сохранить здоровье. Закрывать ум для неугодной истины – прямой путь к гибели и трагедии.
в) Мы должны претворить эту христианскую весть в действие и в жизнь. В притче говорится, что получаемый урожай бывает в тридцать, в шестьдесят и в сто раз больше посеянного. Это большой урожай, да и вообще вулканические грунты Галилеи славились своими урожаями. Христианская истина всегда должна проявляться в действиях, в жизни. В конечном счете, христианин призван не рассуждать, а действовать.
Вот таково значение этой притчи, если усесться и спокойно изучить ее. Но очень и очень маловероятно, что все эти мысли придут в голову людям, когда они впервые слушают ее. Ну, а какой момент должен был особенно ярко запечатлеться в умах собравшихся в толпе людей, слышавших эту притчу впервые на берегу Тивериадского озера? Совершенно очевидно, что это была вот какая мысль: хотя часть семян никогда не прорастает или не вырастает, но совершенно очевидно, что после всего человек получает прекрасный урожай. Эта притча показывает людям, что не все так безнадежно, что не надо отчаиваться. Может иногда показаться, что многие наши усилия пропадают в тумане, что большая часть работы проделана напрасно. Вот именно такие мысли приходили в голову ученикам, когда они увидели, что Иисуса больше не пускают в синагогу проповедовать и смотрят на Него с подозрением. Казалось, что во многих местах Его весть не имела никакого успеха, ученики были обескуражены и упали духом. Но эта притча говорила им, и говорит нам то же: «Терпение. делайте Вашу работу. Сейте семя. Предоставьте остальное Богу. Вы обязательно получите урожай».
(Комментарии У. Баркли)
--------------------------------------------

4,13 Возвращаясь снова к притче о сеятеле, Господь Иисус Христос спросил Своих учеников, как же могут они уразуметь все притчи, если им не понятна эта простая притча.
4,14 Спаситель не указал, кто же является сеятелем. Это мог быть Он Сам или те, которые проповедуют как Его представители. Он сказал, что семя - это Слово.
4,15-20 Различные виды почвы представляют собой сердца людей и то, как они принимают Слово, в следующем порядке:

Земля при дороге (ст. 15). Это твердое сердце. Упрямо, невозмутимо и решительно такой человек говорит "нет" Спасителю. Сатана, представленный в образе птиц, похищает Слово. Грешника не трогает и не задевает проповедь. Следовательно, он безразличен и бесчувственен к ней.

Каменистое место (ст. 16-17). Такой человек откликается на Слово поверхностно. Возможно, поддавшись эмоциям пылкого евангельского призыва, он заявляет о своей вере во Христа. Но это лишь его умственное согласие. В нем нет подлинного посвящения Христу. Человек воспринимает Слово с радостью; лучше было бы ему принять его в глубоком покаянии и сокрушении. Похоже, у него какое-то время дела идут блестяще. Но затем, когда наступает скорбь или гонение из-за его вероисповедания, он решает, что цена слишком велика, и все предает забвению. Он заявляет о своем христианстве, пока это популярно, но преследования обнаруживают его несостоятельность.

Тернии (ст. 18-19). Это люди, которые также берут многообещающий старт. По всем внешним признакам они кажутся настоящими верующими. Но затем они начинают заботиться о бизнесе, погружаются в мирскую суету, их охватывает желание разбогатеть. Они теряют интерес к духовным вопросам, пока, наконец, вовсе перестают называть себя христианами.

Добрая земля (ст. 20). Здесь мы видим безусловное принятие Слова, чего бы это ни стоило. Это действительно возрожденные люди. Они верные подданные Царя Христа. Ни мир, ни плоть, ни дьявол не могут поколебать их уверенность в Нем.

Даже среди слушающих, обозначенных как "добрая земля", есть разная степень плодовитости. Одни приносят плод в тридцать, другие в шестьдесят, иные в сто крат.
Что же определяет степень плодовитости? Наиболее плодовитая жизнь у тех людей, которые послушны Слову сразу, без сомнений и с радостью. (Комментарии МакДоналда)

--------------------------------------------------
4:13 'все притчи': Понимание притчи о сеятеле должно было стать ключом к способности учеников разгадывать смысл других притчей Иисуса о Царстве (ст. 21-34).
4:14-20 Объяснение Иисусом притчи о сеятеле, которым является на самом деле Сам Иисус (ср. Мф. 13:37) и всякий, кто возвещает Евангелие.
4:14 'слово': Лука в 8:11 говорит, что это «слово Божие» и Матфей в 13:19 называет его «словом о Царствии». Это – Евангелие спасения (Мф. 13:19).
4:16 'с радостью принимают его': Восторженный, эмоциональный, однако поверхностный отклик на Евангелие, который не принимает во внимание следующую за ним цену ученичества.
4:17 'не имеют… корня': Из-за того, что сердце такого человека твердое, подобно каменистой земле, Евангелие никогда не укореняется в его душе и никогда не изменяет его жизнь – происходит только временная, поверхностная перемена. Скорбь или гонение Не обычные трудности и заботы жизни, но конкретное страдание, тяжелые испытания и преследования, которые следуют в результате чьего-то соединения со словом Божьим. соблазняются Переведенное таким образом греческое слово означает также «падать», «наносить обиду», и от него происходит слово «возмущать», «злословить», «сплетничать». Все эти значения подходят, поскольку поверхностный верующий обижается, спотыкается и изменяет, когда его вера подвергается испытанию (ср. Ин. 8:31; 1Ин. 2:19).
4:19 'заботы века сего': Буквально «развлечения» или «безумия». Озабоченность временными проблемами этого века («века сего») затмевает для человека всякое серьезное рассмотрение Евангелия (ср. Иак. 4:4; 1Ин. 2:15, 16). 'обольщение богатством': Деньги и материальная собственность не только не могут удовлетворить желания сердца или принести прочное счастье, которое они обманчиво обещают, но ослепляют тех, кто гонится за ними, приводя к вечным духовным огорчениям (1Тим. 6:9, 10).
4:20 'слушают… принимают… приносят плод': Три греческих глагола в настоящем времени называют сохраняющееся непрерывное и последовательное действие. Верующие, в противоположность неверующим, слышат Божье Слово, потому что Бог делает возможным для них слышание его. Они «принимают» его, т.е. понимают и подчиняются, потому что Бог открывает их разум и сердце и преобразует их жизни. В результате они производят духовный плод. (Комментарии МакАртура)

Комментариев нет:

Отправить комментарий