Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

пятница, 27 марта 2015 г.

Из цикла: идолы которые мы должны свергать!Чарльз Сперджен - был курильщиком

 Ну и дела, а я до этого дня и не знал...
 Опубликовано автором sergesch         
Не хотелось бы этим постом обвинять кого-то, просто эти христианские кумиры с их непогрешимостью, которых обожают, восхваляют, ставят в пример, на поверку оказываются не совсем уж звездными, и хочется воскликнуть: «А король то голый». И сбывается слово: «Многие же будут первые последними, и последние первыми».
Так называемый «король проповедников», известный баптистский служитель Чарльз Сперджен, оказывается, курил сигареты. Об этой стороне его жизни, всеми признаваемой и не отрицаемый и сейчас, мы узнаем из книги Арнольда Даллимора: «Сперджен – биографический очерк».
«Ну что же, дорогие друзья, – как вы знаете, некоторые люди делают во славу Божью то, что другие считают за грех. А потому, несмотря на то, что сказал брат Пентекост, я все равно намерен выкурить хорошую сигару во славу Божью сегодня перед отходом ко сну.
Если кто-нибудь покажет мне в Библии заповедь, гласящую “Не кури!”, то я с удовольствием ее выполню, но пока что я не нашел такой заповеди. Я нашел там десять заповедей, и это как раз столько, сколько я могу выполнить, и я не желаю сделать из них одиннадцать или двенадцать заповедей. По сути дела, я говорил вам сегодня о подлинном грехе, а не об игре слов или о чем-то неопределенном… “Все, что не по вере, грех” – вот об этом, по сути дела, говорил и брат Пентекост. Да, конечно, кто-то может счесть за грех и то, если у него сапоги начищены черным кремом. Тогда пусть он прекращает чистить их черным кремом и начинает белить известью. Я желаю сказать, что не считаю курение зазорным, и не думаю, что должен его стыдиться, а потому буду продолжать курить во славу Божью.
Выражение “сигара во славу Божью” распространилось по Англии молниеносно. Эти слова подхватила пресса, и в редакции газет стали приходить многие письма, некоторые с одобрением, но большинство с осуждением Сперджена за его курение. Ему не оставалось ничего делать, как попытаться оправдать себя, и в письме в газету “Дейли Телеграф” он написал:
Я курю вместе с тысячами моих друзей христиан, и вместе с ними подвергаюсь порицанию за то, что живу во грехе, если верить некоторым обвинителям. Но поскольку я не позволил бы себе сознательно допустить никакого нарушения закона Божьего, – а грех есть нарушение закона, – то я не считаю, что живу во грехе, когда у меня нет убеждения в том, что это грех… И если я чувствую облегчение сильной боли, если усталый мозг получает отдых, если у меня бывает спокойный освежающий сон благодаря выкуренной сигаре, – то я преисполнен благодарности Богу и благословляю Его имя. Именно это я и имел в виду в своих словах “сигара во славу Божью”.
Довольно продолжительное время Сперджен также употреблял и алкогольные напитки».
Давайте на эту черту жизни знаменитого на весь мир проповедника посмотрим с позиции слова Божьего.
Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.
Как видим, Бог дал нам Утешителя. Из самого названия можно понять, что основное значение Духа Святого утешать нас. В чем и зачем утешать? Не просто так же. Например, тебе нагрубили, обидели, в общем, поступили с тобой несправедливо. Обычный мирской человек, который не знает Утешителя, что делает? Да, он курит, пьет. Или принимает другие легкие анестетики. Так снимают раздражение, боль, разочарование, предательство и др. Но так ли должны поступать христиане? Нет. Господь для защиты от соблазнов дал нам Утешителя. Главное нам нужно понять. Утешитель, призван как раз, утешать нас в наших искушениях. Мир, когда искушается и грешит, пытается восстановиться своим способом. У нас же есть Дух Святой, который утешит и сохранит от соблазна и восстановит. Сила Утешителя, между прочим, обладает даже большей силой, чем обычные встречающиеся трудности на уровне людских взаимоотношений.
Так мы знаем, Иисус днями проводил с народом, а ночью пребывал в молитве. Как ему удавалось преодолеть обыкновенную физическую усталость? Дух Утешитель помогал ему. И Он всегда был полон сил, свеж и восстановлен.
Так на горе Преображения, когда Иисус молился, и видел славу Божью, написано, что ученики были отягчены сном (Лук.9:32). Ну когда хочется спасть? Ночью. День они провели на ногах, вместе с Иисусом служили людям, а теперь ночь. Желание уснуть возобладало. А как Христу, по мнению и жизнью других, нужно было поступить со своими утружденными учениками в этом случаи, «На, Петр, курни, сними усталость?»
Возьмем другой случай. Гефсимания (Мат 26). Опять ученики свалились с ног от усталости, организм просто не выдерживал, требовал отдыха. И что Христу нужно было предложить ученикам, «на, курните, ребята, отдохните, ночка тяжелая предстоит?»
А как Павел справлялся в своих скорбях: в ранах, в темницах, при смерти, ударов по сорок раз без одного,  биения палками, в глубине морской? Тут, если честно, для обычного тела одного раза хватит, чтобы умереть или стать инвалидом. Как он в таком случае смог справиться со всеми этими трудностями? Он, что, курил, принимал болеутоляющие, использовал целебные мази? В этих случаях они бы мало принесли какую-то бы пользу. Утешитель, вот кто утешал его в скорбях.
Поэтому употребления курения и других мирских анестетиков, чтобы якобы восстановиться, не выдерживает библейской критики. Значит, они, кто это делал, не имели Утешителя, к Которому бы могли обратиться, и утешиться.
К тому же иногда люди приводят такое оправдание – якобы в писании отсутствует повеление «не курить», а значит это не грех, и поэтому можно. Этот аргумент тоже не соответствует слову. В старом завете есть: не прелюбодействуй; а что нам сказал Иисус? «Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». То есть Господь пошел еще дальше, в самое начало греха, которое не под законом. И только Утешитель может нас остановить от этого соблазна. Кажется, «разве это грех: ну посмотрел с вожделением, закон-то не нарушил. Что тут такого?  Такого запрета нет в писании (как в прочем и запрета курить). Это же не прелюбодействуй». Этим Господь показывает нам, что Он дает нам Утешителя, чтобы нам исполнить закон, и не нарушить.
Причем что это за погоня за желанием препроводить время с вредными привычками? (не просто же так они названы вредными). У нас же есть Утешитель. Он в силах восполнить все наши потребности.
Еф.5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом 
Наше желание, устремление, в котором есть благо для нашей души и несравненная польза, это исполняться Духом.
Утешитель утешает нас также еще радостью. А это есть лучшее для нашего здоровья и восстановления и поддержания в лучшем тонусе.
Деян.13:52 А ученики исполнялись радости и Духа Святаго.
Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
Вот они в скорбях, стрессах, утомленности не имеют благотворной радости, поэтому ищут утешения в земных анестетиках.
Поэтому, когда люди стремятся к употреблению вредных привычек, как средству заменителю, которые являются всего лишь суррогатом, они просто не знают лично Утешителя.
Хочу этим постом довести до слушателей еще то соображение, чтобы вы не делали себе кумира, не гонялись за шоуменами от христианства, раздутыми до неприличия от своего самолюбования. Погоня за земным, за буквой, отвержение Духа, носителя вечности, всегда приведет к земному, к разложению, к временному. Человеческое желание сделать себе имя, а не идти за Христом, приведет к погибели.
источник

P.S. Думаю путь Чарльза Сперджена - это не путь ученика Христова: сигареты, алкоголь и прочее... Поэтому еще раз надо быть внимательным к этим "королям" и "звездам" модернистского псевдохристианства , смею заметить блестящих ораторов и краснобаев, а внутри то сгнивших. Это как дерево которому много лет, снаружи кажется здоровым а внутри уже давно орудуют черви-точильщики и термиты...

Комментариев нет:

Отправить комментарий