Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

вторник, 21 августа 2012 г.

Израиль попал в зону турбулентности


http://ru.euronews.com/ Сегодня это одна из самых напряженных приграничных территорий. С одной стороны находится Израиль. Напротив -- Сирия, где уже 17 месяцев идет война и ее исход никто не берется предсказать. Здесь же Иран, со стороны которого участились провокации, направленные против Израиля. Тель-Авив, в свою, очередь все чаще заявляет о возможной военной операции против Тегерана.

И без того сложную ситуацию подогревает паника среди израильского населения из-за ядерного и химического оружия враждебных соседей. массовое распространение противогазов и постоянные проверки систем оповещения нагнетают ситуацию. По мнению этого аналитика, возможная атака со стороны Израиля, сейчас главная тема, которая заботит простых людей.

"На каждом углу в Израиле разговоры только о том, будут ли израильские власти бомбить Иран и когда. При этом акцент делается именно на "когда".

С начала "арабской весны" Израиль попал в своеобразную зону турбулентности. Картина нового арабского мира, которая постепенно начинает видеться все отчетливее, не всегда соответствует ожиданиям.

На этой неделе иранские власти вновь назвали израильское государство "раковой опухолью Запада на Ближнем Востоке", которая непременно будет удалена. Махмуд Ахмадинежад, с присущим ему воодушевлением, напрямую обратился к Америке и Израилю.

"Вы хотите нового Ближнего Востока, мы тоже его хотим. И вскоре будет создан новый порядок. С божьей помощью и с поддержкой дружественных государств на карте нового Ближнего Востока не найдется места ни американцам, ни израильтянам", -- заявил президент Ирана.

В страхе живет и Сирия. Повстанцы утверждают, что были свидетелями перемещения химического оружия. Ранее Дамаск признал, что обладает оружием массового уничтожения. По данным американских спецслужб, арсенал Сирии является один из самых крупных в мире. "Переходом за красную линию" назвал президент Обама любые попытки Дамаска использования или передислокации запрещенного вооружения. Последствия буду серьезными, предупредил он.

Несмотря на секретность информации, считается, что в сирийском арсенале имеется несколько видов химического оружия. На территории Сирии насчитывается пять баз по его производству и как минимум двадцать мест хранения, где находятся цистерны с ипритом, зарином, а также Ви-газом -- отравляющими боевыми веществами.

По мнению этого эксперта, угрозы президента США могут остановить Башара Асада, но риск все равно высок: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий