Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

вторник, 30 августа 2011 г.

Отчёт по золоту в мире за 2 квартал 2011 года




Отчёт по золоту в мире за 2 квартал 2011 года

Отчёт по золоту в мире за 2 квартал 2011 года
29 августа 2011
Во втором квартале спрос на золото оказался на 17% ниже, чем годом ранее, однако речь идёт не столько о слабых показателях этого года, сколько о сильной базе прошлого, особенно в инвестициях, считают эксперты Всемирного совета по золоту (World Gold Council - WGC). 
Существенных изменений тенденций по сравнению с предыдущим кварталом не случилось - по-прежнему основной прирост спроса идёт из Китая, Центробанки продолжают оставаться чистыми покупателями золота, вторичная переработка остаётся на высоких уровнях. Постепенно растёт добыча золота из недр. 
Среднеквартальные цены были на 26% выше, чем во II квартале 2010 года и на 9% выше, чем в I квартале 2011 года. Высокие цены снижают спрос на украшения из золота и вынуждают потребителей выбирать сплавы с более низким содержанием драгметалла. Тем не менее, спрос в этом сегменте был на 6% выше, чем год назад за счёт Китая, Индии, Турции даже при снижении спроса в других регионах. 
Во Вьетнаме был отмечен неожиданный всплеск спроса на "инвестиционную" ювелирку на фоне слухов о возможном запрете на производство и продажу золотых слитков. В частности, вновь вошли в моду кольца из чистого золота, которые покупают не столько для того, чтобы носить, сколько для того, чтобы хранить, то есть фактически в инвестиционных целях. 
В США и Европе спрос снижается - в этих странах ювелирные изделия традиционно не воспринимаются как средство вложения средств и сохранения капитала, а тратить деньги на предметы роскоши в условиях долгового кризиса и угрозы рецессии люди закономерно не готовы. 
В России спрос немного, но вырос. При этом WGC отмечает, что россияне с начала кризиса предпочитают более лёгкие, и следовательно более дешёвые украшения. 
В инвестициях II квартал 2010 г. был настолько впечатляющим, что рост выше тех значений был бы маловероятным – он и не случился. Тем не менее, в сравнении с I кварталом этого года выросли инвестиции и в ETF, и в слитки. 
Начал расти промышленный спрос, особенно в электронном сегменте – из-за роста производства смартфонов, электронных книг, а также солнечных батарей и других устройств альтернативной энергетики. 
WGC и GFMS по традиции рассматривают транзакции Центробанков в предложении, а не в спросе. Но в прошедшем квартале, как и в нескольких предыдущих, Центробанки выступают на рынке на стороне покупателей, а не продавцов. Развитые страны перестали продавать, а развивающиеся начали больше покупать, что в сумме дало чистые покупки. Среди покупателей – Россия, Южная Корея, Тайланд и Мексика. 
Что касается предложения, небольшой рост отмечается в объёмах добычи из недр – начинает сказываться рост цен на золото последних 5-6 лет. 
Открываются новые проекты, расширяются давно действующие. Растёт добыча в России, Казахстане, Турции, Папуа Новой Гвинее, Мексике и Чили. 
В хеджировании активность компаний по-прежнему невелика, от основного объёма хеджевых книг компании уже избавились, что касается новых позиций - речь идёт скорее о проектном финансировании, чем о смене политики на стратегическом уровне. 
Интересно, что объёмы вторичной переработки не растут такими темпами, как можно было бы ожидать, учитывая рост цен. Это может свидетельствовать либо о том, что переплавлять уже нечего, либо о том, что потенциальные продавцы лома ожидают дальнейшего роста, либо об улучшении экономической ситуации и о том, что "чёрный день" уже миновал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий