Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

вторник, 30 августа 2011 г.

Монетарная политика ФРС под критикой




Монетарная политика ФРС под критикой

Монетарная политика ФРС под критикой
30 августа 2011
Так сильно ожидаемая речь Бена Бернанке в городе Джексон Хоул 26 августа 2011 г. не дала чёткого сигнала для рынков о намерениях ФРС относительно третьего этапа количественного смягчения (QE3). Но не нужно забывать тот факт, что QE2 был объявлен ФРС именно в сентябре 2010 г. Также растёт число экономистов, которые выступают против дальнейшего продолжения печатания денег, так как в долгосрочной перспективе это может привести к негативным последствиям.
Финансовые рынки и общественное мнение всё сильнее критикуют ФРС за политику количественного смягчения, так как QE1 и QE2 не дали практически никакого результата. Тем не менее, многие участники финансовых рынков хотели бы видеть продолжение количественного смягчения, так как это окажет краткосрочный положительный эффект на фондовый рынок. Также растут опасения по поводу второй волны рецессии, которую часто сравнивают с Великой Депрессией 1930-х годов.
Марк Занди (Mark Zandi), главный экономист Moody's Economics.com, заявил на прошлой недели, что США находится на краю финансового коллапса, и что нельзя исключать ещё одной рецесии. Все внимательно наблюдают за фондовым рынком и ожидают окончательного решения ФРС — будет ли она со стороны наблюдать за происходящим или снова бросится помогать очередным печатанием денег.
Влияние возможного третьего этапа количественного смягчения (QE3) на цену золота остаётся под вопросом, учитывая то, что мировой кризис долговых проблем усиливается, и финансовые рынки за этим внимательно следят. Золото стало мировой «безопасной гаванью», так как физическое золото не имеет кредитного риска. Инвесторы обеспокоены не только систематическим риском на финансовых рынках, но также и суверенным риском. Этому способствовала не только политика ФРС с её количественным смягчением, но и оказание помощи другим банкам и девальвация валюты — всё это вынуждает инвесторов бежать в твёрдые активы.
Бен Бернанке и ФРС достигли смертельного конца монетарной политики, и это становится всё очевиднее, что привело к потере доверия в центральные банки. Зато растёт авторитет и доверие в материальные активы, которыми также являются драгоценные металлы. И этот процесс будет только усиливаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий