Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Золото, политика и Венесуэла




Золото, политика и Венесуэла

Золото, политика и Венесуэла
29 августа 2011
На прошлой недели рынок золота был взбудоражен заявлением президента Венесуэлы Уго Чавеса о его намерении вернуть золотой запас Венесуэлы на территорию страны.
«Быки» рынка золота обрадовались новости о том, что Венесуэла хочет забрать 150-200 тонн золота из банков Англии, что приведёт к ситуацию, когда участники Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LMBA) будут вынуждены покупать золота по более высоким ценам, так как соотношение между физическим и бумажным рынком золота составляет 100:1. Такое положение дел ещё больше увеличит разницу между «бумажным» и физическим золотом. «Быки» рынка золота надеются также на то, что другие страны последуют примеру Венесуэлы.
Эти опасения вполне обоснованы, и их нельзя так просто игнорировать. Намерение Венесуэлы вернуть золото из Англии пришло не в очень подходящее для участников Ассоциации время, так как они и так сейчас переживают Европейский банковский кризис. На рынках доминирует страх и неуверенность. Настоящим спусковым крючком для рынка золота могут стать эмоции, что в конце концов окажет влияние на мировую политику. Уго Чавес не просто хочет вернуть золотой запас Венесуэлы на территорию страны, чтобы защитить её целостность. Он ведёт войну идеалиста против капиталистической системы и особенно против США. Именно поэтому он пригрозил перевести валютные и золотые резервы в страны, которым он доверяет, а именно: в Россию и Китай. Также Чавес намереннационализировать добычу и производство золота в Венесуэле
Уго Чавес затронул самое слабое звено капиталистической системы. Центробанк Венесуэлы рассказал ему, что ФРС, Банк Англии и Банк международных расчётов хранят золото всей банковской системы в основных торговых центрах и что всё это золото существует всего лишь в виде записей в бухгалтерской книге, необеспеченной физическим золотом. Точно неизвестно, хранится ли золото Венесуэлы отдельно в физическом виде или в виде векселей на предъявителя, но нет сомнений в том, что такие действия Венесуэлы преследуют цель вдохновить другие центральные банки потребовать назад своё золото, которое также хранится за границей.
Действия Чавеса имеют другой скрытый смысл. Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) продал в 2009 году 212 тонн золота другим центральным банкам без его физической поставки в виде векселей, что было главным условием продажи. Индия, Маврикий и Шри Ланка купили это золото, и теперь они, наверное, обеспокоены за своё золото. Интересно то, что Индия и Шри Ланка являются также членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая была создана Китаем и Россией с целью создания наднационального азиатского экономического пространства.
Очень важно понять эту связь. Центральные банки участников ШОС почти все активно покупают в настоящее время золото, тайком или открыто. Поэтому действия Уго Чавеса можно рассматривать, скорее всего, как скоординированную экономическую атаку на Запад, а не просто как случайное событие. 
До вмешательства Уго Чавеса Россия и Китай оказывали значительное влияние на рынок золота: Россия уже давно регулярно покупает золото для своего золотого запаса, а Китай способствует тому, чтобы его граждане активно покупали золото в качестве инвестиций. Видимо, Россия и Китай, как две главные страны в ШОС, решили, что золото будет играть в будущем функционировании Организации важную роль. А так как Чавес хочет быть частью ШОС, то он решил забрать золото Венесуэлы с западных капиталистических рынков, чтобы показать преданность дружбе России и Китаю.
Будучи марксистом, Чавес уверен, что капиталистическая система сама себя разрушит, но для этого ей нужно немножко помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий