Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

среда, 4 мая 2011 г.

ЦРУ раскрыло детали операции по уничтожению бен Ладена



ЦРУ раскрыло детали операции по уничтожению бен Ладена
Усама бен Ладен в момент гибели не был вооружен, однако оказал сопротивление, когда американские военные попытались взять его в плен. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает Би-би-си.
Однако он отказался объяснить, каким образом лидер "Аль-Каиды" мог сопротивляться без оружия.
Позже стало известно, что бен Ладен "не поднял руки вверх", а вместо этого сделал "угрожающее движение" в направлении спецназовцев, за что и был застрелен.
В свою очередь ЦРУ сообщило некоторые детали операции. В частности, на момент начала операции на территории комплекса находилось 17-18 человек. Американские военные взяли одного живым, возможно, это был сын бен Ладена.
Среди выживших - жена и дочь главы "Аль-Каиды", а также еще 8 или 9 детей. Пока не совсем ясно, являются ли они детьми террориста. Его жена, уроженка Йемена, рассказала военным, что семья переехала в особняк в Абботтабаде всего несколько месяцев назад.
В ходе спецоперации из дома были изъяты документы и несколько компьютерных жестких дисков. Их анализом уже занимаются аналитики ЦРУ.
По словам советника президента США по вопросам противодействия терроризму Ли Фаррелл, У.бен Ладен прожил в особняке на окраине Абботтабада не несколько месяцев, а более пяти лет.
Если это соответствует действительности, то ставит под удар компетентность пакистанской разведки и правоохранительных органов, либо говорит о том, что Исламабад укрывал террориста.
Официально пакистанские власти объявили, что не знали о местонахождении У.бен Ладена. А директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что Вашингтон специально ничего не сообщал о спецоперации пакистанской стороне во избежание утечки информации. Данный факт вызывал острое недовольство Пакистана, так как "спецоперация вышла за правовые рамки", считают в Исламабаде.
Между тем президент США Барак Обама уже получил дивиденды от устранения "террориста номер один". Согласно данным опросов, в первые дни мая рейтинг Б.Обамы резко пошел вверх. Более 60% опрошенных сказали, что поддерживают политику главы государства в Афганистане. Еще 69% сообщили, что согласны с проводимой Вашингтоном политикой по борьбе с терроризмом.
03 мая 2011 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий